Cascavel

Copa Chácara Fardoski: Casa do Marques vence E.C Bernandos e se classifica para as oitavas de final

A partida começou acirrada com as duas equipes pressionando, mas quem abriu o marca...

09 mai 21 - 18h40 Redação SOT
Copa Chácara Fardoski: Casa do Marques vence E.C Bernandos e se classifica para as oitavas de final

A tarde do último sábado (08/05), foi de muita emoção com a última rodada da 11º Campeonato Chácara Fardoski na região sul de Cascavel. O destaque da rodada ficou com a vitória da Casa do Marques por 4 a 2 em cima da fortíssima equipe do Esporte Clube Bernandos. 

A partida começou acirrada com as duas equipes pressionando, mas quem abriu o marcador foi Dionaike Agusto com um belíssimo gol de cabeça, 1 a 0 para Casa do Marques. 

Não contente, o Esporte Clube Bernandos foi para cima e igualou o placar com André Cortes, 1 a 1. Minutos depois o marques ampliou novamente com Everton Renan após uma falha da zaga adversária, 2 a 1.

Na volta do intervalo as duas equipes estavam mais fachadas, mas ainda nada que abalasse a Casa do Marques, Everton Renan novamente pega o rebote da equipe a adversária e manda para o fundo da rede, 3 a 1. 

E ele estava inspirado, novamente Everton Renan manda sozinho do campo defensivo e amplia para a Casa do Marques, 4 a 1. Mas o E.C Bernandos não desistiu e lutou até os últimos minutos para tentar igualar o marcador, mas só conseguiu fazer mais com Romulo Silva em cobrança de falta. Fim de Jogo, Casa do Marques 4 - 2 Esporte Clube Bernandos. 

CONFIRA ABAIXO O PLACAR DOS DEMAIS JOGOS DA ULTIMA RODADA: 

Panela da Sexta 1 x 4 Cabana da Onça

E.C Pelegrini 3 x 0 Real Clube de Corbélia

Villa Norte 2 x 2 Malkarater's/Recapadora Nova Cidade/Tudoor Baterias

Roma Imobiliária 0 x 5 Roberto Diesel

TS Porcelanataria 2 x 4 Quebra Canela F.C

Hospital Gênesis/Amigos do Pequeno 1 x 3 Centralito

Pé de  Cana/Tran Nogueira 3 x 0 Sindvel/Copisa

CAP/ZZ Lanches  3 x 1 Brunetto & Contadores

Vip Sports 4 x 5 Barão Auto Peças

FT/Fercaus 3 x 3 Alemanha

E.C Bernardos 2 x 4 Casa do Marquês

Resenha F.C/FH Terraplanagem 2 x 3 Vidraçaria EB/Mundial Telecom

PROGRAMAÇÃO DAS OITAVAS DE FINAL 

Roberto Diesel X E.C Bernardos

Cap/Zz Lanches X Panela da Sexta

Casa do Marquês X Centralito

Agv/Villa Norte X Alemanha

Cabana da Onça X E.C Pelegrine

Ft/Fercaus X Malkarater's/Recapadora Nova Cidade

Pé de Cana/Trans Nogueira X Resenha/Fh Terraplanagem

Barão Auto Peças X Vidraçaria Eb/Mundial Telecom

Via: Redação/Luiz Felipe Max - Foto: Divulgação/LOF7


Whatsapp Portal Sot - Envie sugestões de Pautas, Fotos ou Videos, ou entre em nosso grupo do WhatsApp e recebe as principais notícias em primeira mão: bit.ly/3twq87I 



Postagens Relacionadas
Publicar um comentário:
Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.