Cascavel

Metropolitano de Kart de Cascavel começa com acidente forte

Thiago Godoy acidentou-se na primeira bateria da categoria 125 Graduados e apensar...

10 mai 21 - 14h36 Atualizado 10 mai 21 - 20h07 Redação SOT

CASCAVEL (PR) – Um acidente espetacular marcou a etapa de abertura do Campeonato Citadino de Kart de Cascavel, disputada sábado (8), no Kartódromo Delci Damian. Thiago Godoy acidentou-se na terceira volta da primeira bateria da categoria 125 Sprinter Graduados, em uma disputa com Fábio Martins.

Na disputa, Thiago Godoy rodou e ao cortar a frente de Fábio Martins recebeu um toque, indo contra a barreira de proteção à esquerda. O impacto foi muito forte, fazendo-o voar do kart, indo parar no meio da pista, com o pelotão passando. A direção de prova paralisou a corrida com bandeira vermelha e Thiago foi atendido pela equipe médica da competição, quando foi constatado apenas escorriações na mão direita. “Só não voltei à pista para a segunda bateria porque o kart ficou completamente destruído”, dizia Thiago ao caminhar pelos boxes durante o resto da tarde do ensolarado sábado em Cascavel.

Depois de duas baterias em cada categoria da competição promovida e organizada pelo Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), os vencedores da primeira etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel foram Bernardo Cavalcante (Toledo), na categoria Mirim; Mateus Avis (Cascavel), na Cadete; Rafael Deitos (Cascavel), na F-4 Júnior; Lucas Andrioli (Toledo), na F-4 Light; Júlio Melo (Mundo Novo-MS), na 125 Sprinter Graduados; Paulo Jaci Krausse (Cascavel), na a125 Sprinter Sênior; Samuel Cruz (Campo Mourão), na F-4 A; Gabriel Carrer (Assis-SP), na F-4 Força Livre; e Daniel Verona (Guaíra), na categoria F-4 B. A segunda etapa da competição está marcada para o dia 12 de junho

Resultados da 1ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Cavalcante (Toledo), com 29,5 pontos

2º) Rafael Silva (Cascavel), 22,5

3º) Arthur Fabiano (Cascavel), 19

4º) Caetano Cavalcante (Toledo), 18,5

5º) Maria Velásquez (Mundo Novo-MS), 14

6º) João Lecheta (Cascavel), com 13,5 pontos


Categoria Cadete

1º) Mateus Avis (Cascavel), com 24,5 pontos

2º) Benjamin Brito (Cascavel), 23,5

3º) Bernardo Motter (Cascavel), 23

4º) Kauã Rocha (Cascavel), com 18,5 pontos


Categoria F-4 Júnior

1º) Rafael Deitos (Cascavel), com 27,5 pontos

2º) Guilherme Chmiel (Quedas do Iguaçu), 22,5

3º) Davi Osachuki (São José do Cedro-SC), 20

4º) Rafael Dietrich (Cascavel), com 2 pontos com 2 pontos

 

Categoria F-4 Light

1º) Lucas Andrioli (Toledo), com 29,5 pontos

2º) Camilo Scheibe ((Cascavel), 20,5

3º) Márcio Almeida (Cascavel), 17

4º) Rafael Mascarello (Cascavel), 9

5º) Diogo Cavalcante (Toledo), 8

6º) Rodrigo Sonda (Cascavel), com 6 pontos


Categoria 125 Sprinter Graduados

1º) Júlio Melo (Mundo Novo-MS), com 29,5 pontos

2º) Joni Cassol Pires (Cascavel), 20,5

3º) Fábio Martins (Cascavel), 18

4º) Ediley C. da Silva (Ubiratã), 17

5º) Lucas Mosconi (Guaíra), 9

6º) Juliano Pertile (Cafelândia), 4

7º) Thiago Godoy (Cascavel), 0

8º) Giovane de Melo Sanches (Mundo Novo-MS), 0

9º) Diego Pilatti (Cascavel), com 0 ponto


Categoria 125 Sprinter Sênior

1º) Paulo Jaci Krausse (Cascavel), com 24,5 pontos

2º) Josinei M. dos Santos (Cascavel), 24,5

3º) Dirceu Pacheco Pires (Cascavel), 11

4º) Gilberto Rossato Delicato (Mundo Novo-MS), 0

5º) Délia Pires (Cascavel), com 0 ponto


Categoria F-4 A

1º) Samuel Cruz (Campo Mourão), com 27,5 pontos

2º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 24,5

3º) Edwardo Tanabe (Cascavel), 20

4º) Rodrigo Baptista (Cascavel), 16,5

5º) Juliano dos Santos (Cascavel), 16

6º) Joelson Alves (Cascavel), 11,5

7º) Francis Revers (Cascavel), 11

8º) Edivan Monteiro (Cascavel), 6,5

9º) Fábio Martins (Cascavel), 6

10º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 1,5

11º) Valdinei dos Santos (Cascavel), 1

12º) Mailson Araújo (Cascavel), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Força Livre

1º) Gabriel Carrer (Assis-SP), com 29,5 pontos

2º) André de Toledo (Londrina), 2,5

3º) Mateus Toledo (Londrina), 18

4º) Leandro Casanova (Londrina), 15,5

5º) Agnaldo Sampaio ((Cascavel), 15

6º) Luiz Schroeder (Umuarama), 12

7º) Willian Heidemann ((Cascavel), 11,5

8º) Fábio Tomazi (Londrina), com 11,5 pontos


Categoria F-4 B

1º) Daniel Verona (Guaíra), com 24,5 pontos

2º) Assis Marcos Gurgacz (Cascavel), 23,5

3º) Odair da Silva (Cascavel),  21,5

4º) Flávio Fabiano (Cascavel), 20

5º) Samuel Xavier (Cascavel), 15

6º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 11,5

7º) Rômulo Neri (Iguatemi-MS), 11

8º) Gillard Chmiel (Quedas do Iguaçu), 6,5

9º) Mário Rocha (Cascavel), com 6 pontos

Via: Assessoria Kart de Cascavel - Foto: Vanderley Soares/Divulgação


Whatsapp Portal Sot - Envie sugestões de Pautas, Fotos ou Videos, ou entre em nosso grupo do WhatsApp e recebe as principais notícias em primeira mão: bit.ly/3twq87I 



Postagens Relacionadas
Publicar um comentário:
Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.