Cascavel

Cascavel Futsal se prepara para a Taça Brasil de Futsal

Entre os participantes, cinco times que estão na disputa da atual edição da Liga Na...

21 jul 21 - 13h40 Atualizado 21 jul 21 - 13h56 Redação SOT

O Cascavel Futsal vem se preparando para a disputa da Taça Brasil de Futsal, evento que acontece na cidade de Dourados mês de julho, estarão participando as principais equipes na 48ª edição da Taça Brasil de Futsal Divisão Especial. A competição é organizada pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFS) e reúne dez clubes entre os dias 25 e 31 de julho em jogos no Ginásio da Unigran.

Entre os participantes, cinco times que estão na disputa da atual edição da Liga Nacional de Futsal. Além do Juventude AG, jogam em Dourados o Minas Tênis Clube-MG, Joinville-SC, Cascavel -PR e o atual campeão da LNF, Magnus -SP. A competição vale vaga para a Supercopa do Brasil, torneio que reúne também os campeões da Liga Nacional e da Copa do Brasil e garante ao campeão lugar na Libertadores.

As equipes estão divididas em dois grupos, No A estão Minas Tênis Clube, Magnus , APAEFS-MS, Passo Fundo Futsal-RS e Portuguesa-RJ. No B o Juventude, Joinville, O SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL, Abílio Nery-AM e Unidos do Cruzeiro-DF.

A primeira fase começa no domingo (25) e os times se enfrentam em turno único dentro da chave e os dois melhores avançam para a semifinal.

Histórico - O Cascavel Futsal já participou oito vezes dessa competição, em 2009 sediou o evento e foi semifinalista. O time vendeu AABB do Acre por 5 x 0, depois perdeu para o ABC de Natal por 5 x 2, e ganhou do Minas por 7 x 4. Nas semifinais perdeu para o Carlos Barbosa por 3 x 1.

Confira como ficou os jogos do Cascavel

1ª Rodada (25/07/21 – Domingo)

13:00 - A. A. Portuguesa (RJ) X Magnus Futsal (SP) 13:00

15:00 - Joinville (SC) X Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF) 

17:00 - APAEFS / Buybet Futsal (MS) X Minas Tênis Clube (MG) 18:00

19:00 - uventude AG FC (MS) X SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL – ADECCA (PR)


2ª Rodada (26/07/21 – 2ª Feira)

13:00 - Minas Tênis Clube (MG) X A. A. Portuguesa (RJ)

15:00 - Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF) X SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL (PR)

17:00 - Associação Passo Fundo Futsal (RS) X APAEFS / Buybet Futsal (MS)

19:00 - Juventude AG FC (MS) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)


3ª Rodada (27/07/21 – 3ª Feira)

13:00 - A. A. Portuguesa (RJ) X Associação Passo Fundo Futsal (RS)

15:00 - SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL (PR) X Joinville Esporte Clube (SC)

17:00 - A. D. Brasil Futuro (SP) X Minas Tênis Clube (MG)

19:00 - Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)


4ª Rodada (28/07/21 – 4ª Feira)

13:00 - Associação Passo Fundo Futsal (RS) X A. D. Brasil Futuro (SP)

15:00 - SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL (PR) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)

17:00 - APAEFS / Buybet Futsal (MS) X A. A. Portuguesa (RJ)

19:00 - Juventude AG FC (MS) X Joinville Esporte Clube (SC)


5ª Rodada 29/07/21 – 5ª Feira)

13:00 - Minas Tênis Clube (MG) X Associação Passo Fundo Futsal (RS)

15:00 - Joinville Esporte Clube (SC) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)

17:00 - Associação Desportiva Brasil Futuro (SP) X APAEFS / Buybet Futsal (MS)

19:00 - Juventude AG FC (MS) X Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF)


2ª Etapa – Semifinal Semifinal (30/07/21 – 6ª Feira)

1º colocado do grupo “A” x 2º colocado do grupo “B” 18:00

1º colocado do grupo “B” x 2º colocado do grupo “A” 20:00


3ª Etapa – Final Final (31/07/21 – Sábado)

Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 19:00

Via: Assessoria Cascavel Futsal - Foto: Divulgação


Whatsapp Portal Sot - Envie sugestões de Pautas, Fotos ou Videos, ou entre em nosso grupo do WhatsApp e recebe as principais notícias em primeira mão: bit.ly/3twq87I 



Postagens Relacionadas
Publicar um comentário:
Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.