Cascavel

Morre de covid-19, o arcebispo de Cascavel, Dom Mauro Aparecido dos Santos

Ele estava internado há mais de três semanas e seu estado de saúde era gravíssimo.....

11 mar 21 - 18h54 Atualizado 11 mar 21 - 20h16 Skalet Fernanda
Morre de covid-19, o arcebispo de Cascavel, Dom Mauro Aparecido dos Santos

Faleceu no final da tarde desta quinta-feira (11) o arcebispo de Cascavel, Dom Mauro. Ele estava internado há mais de três semanas em função do novo coronavírus. 

Seu estado de saúde foi agravando e no boletim divulgado ao meio dia de hoje já era considerado gravíssimo.

Nota da Arquidiocese de Cascavel

"Eu sou a ressurreição e a vida, quem crê em mim ainda que tenha morrido viverá" (Jo 11,25).

A Arquidiocese de Cascavel comunica o falecimento de Dom Mauro Aparecido dos Santos hoje (11 de maço) às 18h20 após ter sido internado com a COVID-19 no dia 16 de fevereiro.

Rezemos por nossa Arquidiocese e pelo repouso eterno de Nosso Arcebispo. - Pascom Arquidiocesana de Cascavel

Velório - Nesta sexta-feira haverá uma celebração de corpo presente, às 9h, também fechada ao público, mas que será transmitida pelas redes sociais.

O corpo de dom Mauro será sepultado na cripta do Cemitério Central no jazigo destinado aos religiosos às 10h.

Trajetória - Dom Mauro nasceu em 09 de Novembro de 1954, na cidade de Fartura, São Paulo. Formou-se em filosofia e teologia em Jacarezinho e em 13 de maio de 1984, ocorreu sua ordenação sacerdotal, no mesmo município.

Entre 11 de janeiro de 1992 e 31 de janeiro de 1997 exerceu função de pároco da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus, em Bandeirantes. Entre 2 de fevereiro de 1995 e 31 de julho de 1998 foi o vigário geral da Diocese de Jacarezinho.

Em 2 de fevereiro de 1997 tornou-se pároco da Paróquia Imaculada Conceição, Catedral de Jacarezinho. Em 14 de agosto de 1998 foi ordenado Bispo, também na Catedral de Jacarezinho

Dom Mauro também foi Administrador apostólico da Diocese de Umuarama entre 9 de maio de 2002 a 13 de dezembro de 2002 e em 31 de outubro de 2007 foi nomeado Arcebispo de Cascavel, tomando posse em 25 de janeiro de 2008.

Via: Redação/Skalet Fernanda - Foto: Divulgação


Whatsapp Portal Sot - Envie sugestões de Pautas, Fotos ou Videos, ou entre em nosso grupo do WhatsApp e recebe as principais notícias em primeira mão: bit.ly/3twq87I 



Postagens Relacionadas
Publicar um comentário:
Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.